[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Модостроительство » Уроки » теория модостроения часть 1
теория модостроения часть 1
SkatoboyДата: Вторник, 18.01.2011, 18:52 | Сообщение # 1
Сталкер
Группа: Долг
Сообщений: 120
Репутация: 7
Статус: Offline
О модифицировании игры

Выход долгожданной игры ознаменовался скандалами и возмущением общественности большим количеством убранного из игры.
На фоне вырезанного контента и огромного количества несоответствий игры обещаниям разработчиков стали формироваться моддерские команды. К счастью, разработчики оставили возможность простого модифицирования игры. Благодаря распаковщику игровых архивов мы получили полный доступ к ресурсам игры. Сверх того, разработчики оставили в финальном билде 2947 (и билдах после него) высший приоритет распакованной папки gamedata.
Итак, что же мы имеем?
Звуки

Звуки в игре записаны в формате ogg. Хочу заметить, что OGG Vorbis является признанным игровым форматом звука.
Проблем со звуком вообщем-то не возникает. Если Вы пользуетесь редактором звука, который не поддерживает OGG Vorbis, для Вас существует множество платных и бесплатных конвертеров.
Видео в игре также в формат Vorbis, расширения видео файлов - OGM. Для просмотра видео рекомендую Media Player Classic и CCCP Codec Pack (сайт проекта).
Текстуры

Текстуры в игре имеют формат DDS (Direct Draw Surface). Для их редактирования рекомендую Adobe Photoshop CS 8.0 и NVidia Developer's Photoshop DDS Plugins (скачать его можно здесь).
При этом учтите следующее:
Вы можете использовать сторонние конвертеры. К таким относится Lister Total Commander, который умеет сохранять и просматривать DDS текстуры в других форматах. Это расширенная сборка Total Commander'a (платный файловый менеджер Кристиана Гислера) версии 6.55. Приобрести его можно здесь.
Также, Вы можете воспользоваться специальными DDS конвертером. Но при конвертации может исчезнуть альфа-канал текстуры, он очень важен для игры. Поэтому настоятельно рекомендую использовать Photoshop CS 8.0 с плагинами.
Внимание! После работы в Photoshop над тестурами, при сохранении не забудьте отметить пункт "Alpha Channels" и в открывшемся окне (после нажатия на кнопку "Сохранить"), выберите режим "DXT5 ARGB 8 bpp | interpolated alpha".
Также, в папке с игрой есть дополнительные текстуры с приписанным в конце имени файла словом "bump". Это бамп-карты текстур, используемые для придания модели некоторой объемности, которую ещё называют "псевдорельефностью".
Бамп-карты текстур используются только при игре на втором рендере (динамическое освещение, то есть DirectX9-рендер.)


За деньги в пекло
 
Форум » Модостроительство » Уроки » теория модостроения часть 1
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 

 

Меню сайта
Статистика
Чат
наши партнёры
Конструктор сайтов - uCoz